Пентагон исключил участие военных США в боевых действиях на Украине

Мир

Пентагон исключил участие военных США в боевых действиях на Украине

В случае российского военного «вторжения» военнослужащие США не будут воевать на Украине. С таким заявлением в воскресенье, 13 февраля, выступил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Президент [США Джо Байден] ясно дал понять, что американские военнослужащие не будут воевать на Украине», — сказал он в эфире телеканала MSNBC.

Как отметил Кирби, применение войск США увеличило бы вероятность столкновения российских и американских вооруженных сил, что, по его мнению, вывело бы ситуацию «на новый уровень».

Новость дополняется.

Российская команда вышла на второе место по количеству завоеванных медалей на Олимпиаде

© Стоп-кадр видео

13 февраля российские спортсмены на Олимпиаде завоевали медали всех достоинств и по их количеству вышли на второе место — всего их у них теперь 17: четыре золотые, пять серебряных и восемь бронзовых. Больше их только у Норвегии — 21 (9-5-7), которая лидирует в командном зачете.

Лыжи. Мужчины. Эстафета, 4×10 км

1. Россия (Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов), 2. Норвегия, 3. Франция.

Биатлон. Женщины. Гонка преследования, 10 км

1. Марта Ольсбу Ройселанн (Норвегия), 2. Эльвира Эберг (Швеция), 3. Тириль Экхофф (Норвегия).

Биатлон. Мужчины. Гонка преследования, 12,5 км

1. Кантен Фийон-Майе (Франция) — 39.07,5, 2. Тарьей Бе (Норвегия), 3. Эдуард Латыпов (Россия).

Коньки. Женщины, 500 м

1. Эрин Джексон (США), 2. Михо Такаги (Япония), 3. Ангелина Голикова (Россия).

Горные лыжи. Мужчины. Гигантский слалом

1. Марко Одерматт (Швейцария), 2. Жан Кранец (Словения), 3. Матье Фэвр (Франция).

Шорт-трек. Женщины. Эстафета, 3000 м

1. Нидерланды, 2. Корея, 3. Канада.

Шорт-трек. Мужчины, 500 м

1. Лю Шаоан (Венгрия), 2. Константин Ивлиев (Россия), 3. Стивен Дюбуа (Канада) — 40,68.

Премьер-министр Венгрии намекнул на возможность выхода страны из Евросоюза

© Фото с сайта www.kremlin.ru

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан намекнул на возможность выхода Будапешта из Евросоюза. С соответствующим заявлением председатель правопопулистской партии «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» выступил в обращении к нации, дав старт кампании по переизбранию на посту главы кабмина, передает Deutsche Welle, ссылаясь на AFP.

По словам Орбана, ЕС ведет «священную войну, джихад» под лозунгом верховенства закона. Премьер потребовал от Брюсселя проявлять «терпимость» в отношении Венгрии. В противном случае идти общим путем будет невозможно, заявил венгерский премьер.

В ближайшие дни суд ЕС должен вынести решение по новому механизму верховенства права Евросоюза в ответ на иски Венгрии и Польши. Эти страны оспаривают механизм, позволяющий урезать выплаты из бюджета Евросоюза.

Сейчас Еврокомиссия может сокращать выдачу средств из совместного бюджета тем странам, в которых существует угроза нецелевого использования денег из-за нарушений верховенства закона Евросоюза.

«Наследники» сборной СССР выиграли лыжную эстафету на Олимпиаде после 42-летнего перерыва

© Стоп-кадр видео

Квартет команды Олимпийского комитета России выиграл эстафету 4 по 10 км на Олимпийских играх в Пекине.

Алексей Червоткин к половине дистанции по свежему снегу, который все валил и валил, убежал от преследователей. И сам он был хорош, и лыжи работали неплохо.

На второй классический этап Александр Большунов отправился, имея преимущество перед немецким и итальянским лыжниками в 23-24 секунды, а над норвежцами — в 34. Надо отдать должное 31-летнему Полу Голбергу — своих соперников он догнал и обогнал, но под конец этапа все же «подсдулся», проиграв Саше почти минуту — 59,5 секунд. В 0,2 от него был швед.

Дальше гонщикам предстояло пройти два этапа по 10 км свободным ходом. Стало тревожно, когда всего за 2 км преследователи отыграли у нашего Дениса Спицова 6 секунд. Конечно, в группе работать легче, и на последний этап Сергей Устюгов отправился, имея уже только 45 секунд преимущества перед великим Йоханнесом Клебо, который уже многократно доказал, что он не только спринтер.

Тем не менее за первый километр Сергей ухитрился выиграть у Йоханнеса 13 секунд. Однако затем норвежец вработался, резко ускорился и к концу первой трети этапа уступал 42,5 секунды. К отметке 5,4 км стало понятно, что Клебо сломался — «Лосенок» увеличил отрыв, а скандинава догнал француз. Устюгова начали поздравлять еще за полтора километра до финиша, а финишировал он с флагом ОКР. Клебо все же выиграл для Норвегии «серебро». Бронзовая медаль — у «трехцветных».

В последний раз лыжную олимпийскую эстафету «за наших» выигрывала сборная Советского Союза в 1980 году в Лейк Плэсиде.

Напомним, что накануне «золотым» в эстафете стал и женский квартет.

Фигуристка Камила Валиева исполнила три четверных на второй за день тренировке

© Стоп-кадр видео

Российская фигуристка Камила Валиева провела вторую за день тренировку на Олимпийских играх в Пекине, выполнив три четверных, передает Матч ТВ.

Отмечается, что утром в воскресенье победительница командного турнира чисто откатала прогон короткой программы с тройным акселем. Затем на запасном катке Валиева исполнила произвольную программу с четверным сальховом, тройным акселем, четверным тулупом (степаут), тройным риттбергером, четверным тулупом-ойлером-тройным сальховом, тройным флипом-тройным тулупом и тройным лутцем-тройным тулупом (степаут).

Допинг-проба Камилы Валиевой, взятая еще 25 декабря 2021 года (до начала Олимпиады в Пекине) на чемпионате России, который проводился в Петербурге, дала положительный результат на запрещенный кардиопрепарат триметазидин.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранило фигуристку, но решение оспорено. Апелляции в Спортивный арбитражный суд на решение дисциплинарного комитета РУСАДА подали Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство, Международный союз конькобежцев. Слушания по делу начнутся 13 февраля, решение выездной панели CAS будет озвучено 14 февраля. Олимпийский комитет России (ОКР) выпустил специальное заявление о том, что пока Валиева имеет право тренироваться и принимать участие в соревнованиях.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопросы журналистов предложил дождаться завершения разбирательства по ситуации. Он порекомендовал Валивой не прятать лица, а помнить, что она россиянка, выступать и всех побеждать.

Камиле Валиевой 15 лет, она является действующей чемпионкой России и Европы. Россиянке принадлежат мировые рекорды в короткой, произвольной и по сумме программ.

Британские ученые нашли планету, на которой может быть жизнь (фото)

© Фото с сайта nasa.gov

Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) обнаружили рядом с белым карликом новую планету, которая теоретически может поддерживать жизнь. Она находится в «зоне обитаемости», то есть на ней способна существовать вода.

Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в бюллетене британского Королевского астрономического общества, планета находится рядом с «белым карликом», то есть затухающей звездой. Если выводы ученых подтвердятся, это будет первое в истории небесное тело с пригодными для жизни условиями, которое находится на орбите звезды такого типа.

Планета в зоне обитаемости расположена на расстоянии 117 световых лет от Земли. Предполагается, что она в 60 раз ближе к своей звезде по сравнению с дистанцией от Земли до Солнца.

Зона обитаемости — это область в космосе около звезды, где расстояние от светила не слишком большое, чтобы там было крайне холодно, и не слишком близкое, чтобы там было чрезвычайно жарко. Если условия на планете соответствуют этим требованиям, там может существовать вода в жидком виде, а значит, и жизнь.

Самый дорогой в мире телескоп «Джеймс Уэбб» прислал первое фото из космоса

© Фото NASA

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» передал на Землю первые фотографии, сделанные в 1,5 млн километров от нашей планеты.

Как пишет BBC, полученное изображение составлено из более чем 1000 отдельных фотографий звезды HD 84406. Она расположена на расстоянии около 260 световых лет в созвездии Большой Медведицы и по характеристикам очень похожа на Солнце.

Ученые рассчитывают, что инфракрасная обсерватория «Джеймс Уэбб» стоимостью $10 млрд позволит узнать больше о формировании Вселенной и галактик. Это возможно, поскольку телескоп способен улавливать сигналы, исходящие от звезд на расстоянии до 13,5 млрд световых лет. Таким образом, он сможет посмотреть на Вселенную такой, как она выглядела спустя 200 млн лет после Большого взрыва.

Bloomberg: США откладывают вакцинацию от COVID-19 детей до пяти лет до весны

© Фото Сергея Ведяшкина, АГН «Москва»

США переносит одобрение препарата Pfizer для вакцинации от COVID-19 детей до пяти лет. Об этом сообщает информагентство Bloomberg, добавляя, что процесс может затянуться до весны 2022 года.

Ранее предполагалось, что возможность введения детям двух доз вакцины будет рассматриваться в ближайший вторник. Теперь разработчикам вакцины предложено собрать и оценить больше информации о возможности применения третьей дозы Pfizer.

Тем временем правительство США обеспечило достаточные поставки вакцины Pfizer для всех 18 миллионов детей в возрасте от шести месяцев до четырех лет.

США являются одним из мировых лидеров по числу вакцинированных от COVID-19 граждан, хотя и здесь возможны подлоги. Тем не менее противников обязательной вакцинации в этой стране более чем достаточно — причиной готовящихся протестов американских дальнобойщиков, как и их канадских коллег, являются именно требования массовой вакцинации и введенные из-за пандемии ограничения.

«Роскосмос» показал анимацию приближения к Земле «потенциально опасного» астероида размером с четыре Эйфелевы башни

© NASA

«Роскосмос» продемонстрировал анимацию полета гигантского астероида 138971, диаметр которого составляет около 1,3 км — в четыре раза выше Эйфелевой башни в Париже. Это небесное тело пролетит мимо Земли 4 марта.

Размеры астероида позволяют отнести его к категории постоянно опасных. Но беспокоиться не следует — в момент наибольшего сближения расстояние между ним и Землей составит 4,8 млн. километров, в 10 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны.

На видео, опубликованном «Роскосмосом», 138971 показан в виде движущейся точки в правой половине кадра.

Ранее о приближении небесного гиганта предупреждало американское Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства — NASA., сообщив, что астероид движется со скоростью свыше 43 тыс. км/час, что близко к скорости космической ракеты.

Астероид 138971 был открыт в феврале 2001 года итальянским астрономом Джанлукой Маси. Он сделал его снимок с помощью наземного телескопа, когда астероид находился на расстоянии более 34,6 миллиона километров от Земли.

Глава МИДа Турции Чавушоглу узнал из источников в РФ и Белоруссии, что нападение России на Украину не состоится

© Фото с сайта МИД Украины

МИД Турции получил опровержение заявлений о гипотетическом вторжении РФ на Украину от источников в России и Белоруссии. Об этом заявил глава министерства Мевлют Чавушоглу, призвавший западных политиков быть осторожнее с заявлениями о якобы готовящемся нападении России на Украину в эфире телеканала CNN Türk.

Как отметил Чавушоглу, в Турции нет панических ожиданий, связанных с нападением на Украину — Анкара всего лишь заявляет о помощи своим гражданам, если им понадобится эвакуация.

Ранее МИД Турции рекомендовал своим согражданам воздержаться от посещения востока Украины.

Глава дипломатического ведомства сослался как на источники в Белоруссии, отрицающие возможность нападения на Украину через территорию Белоруссии, так и на переговоры Россия-НАТО по взаимным гарантиям безопасности, опровергающие подготовку к предполагаемому вторжению.

Мировые СМИ четвертый месяц подряд сообщают о готовящемся нападению РФ на Украину, которое должно состояться зимой 2021–2022 года. Самую свежую дату назвал президент США Джо Байден, сообщивший накануне, что Россия вторгнется на Украину 16 февраля.

ООС: Военные Украины соблюдают режим тишины, обстрелы Донбасса не ведутся

© Фото Андрея Столярова

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не вели сегодня стрельбу в направлении Донецка и соблюдают режим прекращения огня. Об этом говорится в заявлении штаба силовой операции в Facebook, подчеркивающего, что артиллерийские подразделения Киева находятся в районах отвода.

Об отсутствии обстрелов со стороны ВСУ сообщают и наблюдатели ОБСЕ.

Ранее в СМИ неподконтрольной Киеву Донецкой независимой республики появились сообщения о звуках взрыва, которые были слышны сегодня в Донецке. При этом глава непризнанной ДНР Денис Пушилин предположил, что взрыв произошел на подконтрольной Киеву территории, а жители Донецка слышали лишь отзвуки взрывной волны.

В мире

Все новости

Leave a Comment